5abet

MARCO ANTONIO ISMAEL TROVÃO DE OLIVEIRA

VICE-ALMIRANTE

CURRICULUM VITAE

1 – DADOS PESSOAIS



Nascimento:

27 de fevereiro de 1968

Naturalidade:

Mandaguari - PR

Estado Civil:

Casado

Nome da Esposa:

Lílian Costa Arguelho Trovão de Oliveira

Filho:

Victor

 

2 – CARREIRA



Guarda-Marinha:

13DEZ1989

Segundo-Tenente:

04OUT1990

Primeiro-Tenente:

25DEZ1992

Capitão-Tenente:

25DEZ1995

Capitão de Corveta:

25DEZ2001

Capitão de Fragata:

31AGO2007

Capitão de Mar e Guerra:

25DEZ2012

Contra-Almirante:

25NOV2018

Vice-Almirante:

31MAR2022

 

3 – PRINCIPAIS COMISSÕES


- Navio-Escola “Brasil”

- Navio Transporte de Tropa “Soares Dutra” (Chefe de Departamento)

- Centro de Instrução Almirante Wandenkolk (Curso-Estágio)

- Navio de Desembarque Doca “Rio de Janeiro” (Encarregado de Divisão)

- Centro de Instrução e Adestramento Almirante Áttila Monteiro Aché (Curso-Estágio)

- Navio de Salvamento de Submarinos “Felinto Perry” (Imediato)

- Diretoria-Geral do Material da Marinha (Encarregado de Grupo de Recebimento de Navio)

- Navio-Patrulha “Guarujá” (Comandante)

- Navio de Apoio Oceanográfico Ary Rongel (Encarregado do Grupo de Mergulho)

- Comando da Flotilha do Amazonas (Logística)

- Navio-Patrulha Fluvial “Amapá” (Comandante)

- Escola de Guerra Naval (Curso-Estágio)

- Diretoria do Pessoal Militar da Marinha (Chefe do Departamento de Praças)

- Navio-Escola “Brasil” (Imediato)

- Capitania dos Portos do Espírito Santo (Capitão dos Portos)

- Adidância Naval na Indonésia (Adido)

- Escola Superior de Guerra (Curso-Estágio)

- Comando do 5º Distrito Naval (Chefe do Estado-Maior)

- Estado-Maior da Armada (Subchefe de Estratégia)

- Estado-Maior da Armada (Subchefe de Orçamento e Plano Diretor)

- Diretor de Sistemas de Armas da Marinha

- Comandante do 8º Distrito Naval - Exercendo

 

4 – CURSOS


- Graduação em Ciências Navais - Habilitação em Eletrônica

- Curso de Aperfeiçoamento de Eletrônica para Oficiais

- Curso de Estado-Maior para Oficiais Intermediários

- Curso Especial de Escafandria para Oficiais

- Curso de Estado-Maior para Oficiais Superiores

- Estágio Preparatório para Oficiais Designados para Capitanias, Delegacias e Agência

- Curso de Altos Estudos em Política e Estratégia da ESG

 

5 – CONDECORAÇÕES


- Medalha da Ordem do Mérito Naval (Grande Oficial)

- Medalha da Ordem do Mérito Aeronáutico (Grau Comendador)

- Medalha Militar de Ouro (passador de ouro)

- Medalha Mérito Tamandaré

- Medalha Mérito Marinheiro (quatro âncoras)

- Medalha Mérito Acanto (uma folha)

- Medalha Mérito Santos-Dumont

- Medalha do Pacificador

- Medalha da Ordem do Mérito Militar (Grande Oficial)


Nesta seção são divulgadas informações sobre os ex-comandantes do Comando do 8º Distrito Naval.

 

Comissão Naval em São Paulo

Criada pelo Decreto nº 76373, de 02/10/1975.

Presidentes

V Alte(EN) Nelson Augusto Moraes Xavier 21/01/1976 a 20/02/1978
C Alte(EN) Mozart Padilha de Souza 20/02/1978 a 13/02/1979
C Alte Milton Ribeiro de Carvalho 13/03/1979 a 25/05/1984
C Alte Antonio Eduardo Cezar de Andrade 25/05/1984 a 26/02/1986
C Alte Mauro Cesar Rodrigues Pereira 26/02/1986 a 28/04/1987
V Alte Carlos Eduardo Cezar de Andrade 28/04/1987 a 27/04/1989
V Alte Carlos Augusto Bastos de Oliveira 27/04/1989 a 24/04/1991
V Alte Waldemar Nicolau Canellas Junior 24/04/1991 a 23/12/1992
V Alte Luiz Sanctos Döring 23/12/1992 a 02/05/1995
10º V Alte Arlindo Vianna Filho 02/05/1995 a 03/04/1996
11º V Alte Alberto Annarumma Junior 03/04/1996 a 14/04/1997

 

Comando do Oitavo Distrito Naval

Criado pelo Decreto nº 2153, de 20/02/1997.

Comandantes

V Alte Alberto Annarumma Junior 14/04/1997 a 20/03/1998
V Alte Airton Ronaldo Longo 20/03/1998 a 16/08/1999
V Alte Euclides Duncan Janot de Matos 16/08/1999 a 25/04/2000
V Alte Ronaldo Fiuza de Castro 25/04/2000 a 26/04/2002
V Alte Carlos Afonso Pierantoni Gamboa 26/04/2002 a 02/04/2004
V Alte Marcélio Carmo de Castro Pereira 02/04/2004 a 17/03/2006
V Alte José Carlos Cardoso 17/03/2006 a 20/04/2007
V Alte Terenilton Sousa Santos 20/04/2007 a 24/04/2009
V Alte Arnaldo de Mesquita Bittencourt Filho 24/04/2009 a 28/04/2011
10º V Alte Luiz Guilherme Sá de Gusmão 28/04/2011 a 15/05/2013
11º V Alte Liseo Zampronio 15/05/2013 a 05/12/2014
12º V Alte Wilson Pereira de Lima Filho 05/12/2014 a 06/08/2015
13º V Alte Glauco Castilho Dall'Antonia 06/08/2015 a 26/04/2017
14º V Alte Antonio Carlos Soares Guerreiro 26/04/2017 a 06/08/2018
15° V Alte Claudio Henrique Mello de Almeida 06/08/2018 a 05/12/2019
16º V Alte Sergio Fernando de Amaral Chaves Junior 05/12/2019 a 02/12/2021
17° V Alte Guilherme da Silva Costa 02/12/2021 a 24/04/2023
18º V Alte Marco Antonio Ismael Trovão de Oliveira Desde 24/04/2023

 

5abet Mapa do site